18/06/2020

NUITS RACINE sur France Culture


Philippe GARBIT est chargé de production sur France Culture.
Il propose de passer deux Nuits avec Racine !

  • Première Nuit : samedi 27 et dimanche 28 juin 2020
  • Deuxième Nuit : dimanche 28 et lundi 29 juin 2020
                                                                                                   de minuit à 7h00


(consulter le programme détaillé des deux Nuits ci-dessous en bas de page)

Vous pouvez écouter en différé (podcast) chacune des émissions en vous connectant sur le site de France Culture (cliquez sur les liens)

Première Nuit : samedi 27 et dimanche 28 juin 2020
Deuxième Nuit : dimanche 28 et lundi 29 juin 2020


Aurons-nous « des nuits plus belles que vos jours » ?  N’en doutons pas ! Certains personnages serviront-ils « d’exemple à l’Univers de l’amour la plus tendre et la plus malheureuse dont il puisse garder l’histoire douloureuse » ? Encore plus précis : Phèdre, à la vue d’Hippolyte, rougira-t-elle, pâlira-t-elle ? Un trouble s’élèvera-t-il dans son âme éperdue ?
On pourrait à l’infini faire référence aux onze tragédies et à l’unique comédie de Jean Racine. Il y a mieux à faire : retourner au théâtre, se replonger dans le monde de cet auteur que l’on a peut-être délaissé depuis nos études… et nous laisser émouvoir par le vers racinien. Entendre Bérénice, Britannicus, Phèdre, Les Plaideurs, Athalie… et aussi rencontrer Jennifer Tamas, auteure d’un essai brillant : Le Silence trahi : Racine ou la déclaration tragique ; Serge Bourhis, auteur et metteur en scène d’un spectacle – Racine par la racine - qui, en 1 h 15, réussit à brasser, avec admiration et humour, toute l’œuvre tragique du natif de La Ferté-Milon… La Ferté-Milon, justement, où nous irons visiter le Musée Racine en compagnie du Président de l’Association Jean Racine et son terroir, responsable culturel du Musée : Alain Arnaud.
Et puis…ce sont deux avocats : Mathilde Jouanneau et Basile Ader - deux avocats qui sont aussi acteurs- qui nous parleront de la comédie racinienne : Les Plaideurs ! Une farce qui se moque du monde de la Justice… des plaignants comme du juge... Envisagent-ils de monter ce spectacle ? Et où donc ? Au nouveau Palais de Justice de Paris - pourquoi pas ?


A lire :
Le Silence trahi  Racine ou la déclaration tragique, de Jennifer Tamas (Editions Droz) ;
Racine par la racine, de Serge Bourhis (Editions Art et Comédie) ;

A visiter :
Musée Jean Racine, 2 rue des Bouchers 02460 LA FERTE MILON


Première Nuit
(Nuit du samedi 27 et dimanche 28 juin 2020)

Par Philippe Garbit
Avec Jennifer Tamas et Serge Bourhis

00:00 - 00:40  Entretien avec Jennifer Tamas, par Philippe Garbit (1ère diffusion : 01/09/2019) - Avec Jennifer Tamas - Réalisation Virginie Mourthé  (durée : 0 h 40) ;


00:40 - 02:10 Matinée classique - Bérénice de Racine (1ère diffusion : 12/10/1950 Chaîne Nationale) - Avec Jacqueline Morane, Serge Reggiani et Jean Chevrier - Réalisation Jacques Reynier (durée : 1 h 30) ;


02:10 - 02:45 Les grandes conférences - Les débuts du jeune Racine : 1664 "la Thébaïde" par Béatrix Dussane (1ère diffusion : 04/01/1965) - Avec Thérèse Marney et Paul-Emile Deiber
(durée : 0 h 35) ;


02:45 - 03:15 Prestige du théâtre Sarah Bernhardt - La fille de Minos et de Pasiphaé par Léon Chancerel et la Société d’Histoire du Théâtre (1ère diffusion : 09/06/1953 Chaîne Nationale) - Interprétation Léon Chancerel (Sébastien le secrétaire), Paul -Emile Deiber, Annie Ducaux, Henri Roland (Le comédien) et Lucienne Letondal (La comédienne) - Réalisation René Guignard
(durée : 0 h 30) ;


03:15 - 03:40  Entretien avec Serge Bourhis par Philippe Garbit (1ère diffusion : 01/09/2019) - Avec Serge Bourhis, auteur de Racine par la racine - Réalisation Virginie Mourthé
(durée :  0 h 25) ;


03:40 - 05:25 Lectures a une voix - Britannicus, de Racine, par Michel Polac (1ère diffusion : 13/09/1956 Chaîne Nationale) - Lecture Jean Marchat (Sociétaire de la Comédie Française) - Réalisation Guy Maxence (durée : 1 h 45) ;


05:25 - 06:25 Anthologie française - Racine prosateur 1639-1699 par Jean de Bee r(1ère diffusion : 11/07/1962 Chaîne Nationale) - Avec Pascal Mazzotti - Réalisation Georges Gravier
(durée : 1 h 00) ;


06:25 - 06:55 L'art du comédien - Propos et pratique : Phèdre par Madame Simone - (1ère diffusion : 01/01/1957 Chaîne Nationale) - Avec Fabienne Mai et Michel Bernardy - Réalisation Georges Godebert  (durée : 0 h 30) ;


06:55 - 06:59 Entretien avec Jennifer Tamas, par Philippe Garbit (1ère diffusion : 01/09/2019) - Avec Jennifer Tamas - Réalisation Virginie Mourthé (durée : 0 h 04).




Ecoutez en différé (podcast) ces émissions
en vous connectant sur le site de France Culture

(cliquez sur le lien ci-dessous ) :

Première Nuit : samedi 27 et dimanche 28 juin 2020

Deuxième Nuit
(Nuit du dimanche 28 et lundi 29 juin 2020)

Par Philippe Garbit
Avec Mathilde Jouanneau, Basile Ader et Alain Arnaud

00:00 - 00:40  Entretien avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader,  par Philippe Garbit (1ère diffusion : 08/09/2019) - Avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader - Réalisation Virginie Mourthé
(durée : 0 h 40) ;


00:40 - 02:25 Phèdre  de Racine, par la Compagnie Marie Bell (1ère diffusion : 14/07/1947 France III Nationale) - Mise en scène de théâtre Jean-Louis Barrault - Interprétation Jacques Dacquemine (Hippolyte, fils de Thésée), Jean Chevrier (Théramène), Louise Conte (Oenone), Marie Bell (Phèdre), Denise Noël (Aricie), Josette Harmina (Ismène), Nadine Marziano (Oenone) et Maurice Escande (Thésée) - Réalisation Jean Serge (durée :1 h 45) ;


02:25 - 03:45 Échos du grand siècle - Tendre Racine, par Lily Siou (1ère diffusion : 28/01/1963 France III Nationale) - Avec Jean Leuvrais, Jean Topart, Silvia Monfort, Marcel André, Pascal Mazzotti, Yvonne Farvel, Jacques Bretonnière, Lily Siou et Jacques Fayet - Réalisation Bronislaw Horowicz (durée : 1 h 20) ;


03:45 - 03:57 Les Décraqués - Version libre : Phèdre , par Bertrand Jérôme (1ère diffusion : 22/09/1989) - Avec Vassilis Alexakis et Gébé - Réalisation Monique Bailly (durée : 0 h 12) ;


03:57 - 04:30 Entretien avec Alain Arnaud   par Philippe Garbit (1ère diffusion : 08/09/2019) - Avec Alain Arnaud - Réalisation Virginie Mourthé (durée : 0 h 33) ;


04:30 - 05:25 Matinée classique - Les Plaideurs de Jean Racine - (1ère diffusion : 07/12/1949 Chaîne Nationale) - Interprétation Maurice Escande, Jean Weber, Jean Meyer, Jacques Charon, Georges Chamarat, Georges Poulot, Denise Gence et Jeanne Moreau - Réalisation Jacques Reynier (durée : 0 h 55) ;


05:25 - 05:55 L'art du comédien : Propos et pratique  : Athalie , par Madame Simone (1ère diffusion : 15/10/1957 Chaîne Nationale) - Avec Josette Boulva et Jean Gillibert - Réalisation Georges Godebert (durée : 0 h 30) ;


05:55 - 06:55 Festival d'Avignon 1996 - Texte nu : Honneur et bonheur du théâtre : "Sur Racine", de Roland Barthes par Claude Santelli (1ère diffusion : 03/10/1996) - Lecture par Françoise Fabian - Réalisation Marie-France Nussbau (durée : 1 h 00) ;


06:55 - 06:59 Entretien avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader par Philippe Garbit (1ère diffusion : 08/09/2019) - Avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader - Réalisation Virginie Mourthé
(durée : 0 h 04)

Ecoutez en différé (podcast) ces émissions
en vous connectant sur le site de France Culture

(cliquez sur le lien ci-dessous)

Deuxième Nuit : dimanche 28 et lundi 29 juin 2020



En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.